cr_18edition

 

Domenica 26 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra;
Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence
Venerdì 3 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
“Soupstar”
Gianluca Petrella – trombone, effetti; Giovanni Guidi – pianoforte
Sabato 4 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
JAMES BRANDON LEWIS TRIO 
“No Filter”
James Brandon Lewis – sax tenore; Luke Stewart – basso el.; Warren Trae Crudup III – batteria
Domenica 5 marzo
Piacenza, Teatro President, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
KENNY GARRETT QUINTET 
“Do Your Dance!”
Kenny Garrett – sax alto, sax soprano; Vernell Brown – pianoforte; Corcoran Holt – contrabbasso; Marcus Baylor – batteria; Rudy Bird – percussioni

Mercoledì 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
KARIMA QUINTET 
“Close To You”
Karima – voce;
Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno; Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria
Venerdì 10 marzo
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
“Leggera”
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
Sabato 11 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
JOE CHAMBERS PASSPORT
Pietro Tonolo – sassofoni; Marc Abrams – contrabbasso; Jorge Rossy – vibrafono, batteria; Joe Chambers – batteria, vibrafono
Domenica 12 marzo
Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
“Transparent Water”
Omar Sosa – pianoforte, voce; Seckou Keita – kora, voce; Gustavo Ovalles – percussioni

Mercoledì 15 marzo
Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
GONZALO RUBALCABA QUARTET 
“Tribute to Charlie Haden”
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso; Will Vinson – sax alto; Jeff Ballard – batteria

Giovedì 16 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI
“Funk Surgeon”
Eddie Henderson – tromba; Piero Odorici – sax tenore; Darryl Hall – contrabbasso; Willie Jones III – batteria

Venerdì 17 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
Enrico Rava artist in residence

Lunedì 20 marzo
Rimini, Teatro Novelli, ore 21:15
JOHN SCOFIELD 
“Country For Old Men”
John Scofield – chitarra; Sullivan Fortner – organo Hammond, pianoforte; Vicente Archer – contrabbasso; Bill Stewart – batteria

Giovedì 23 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Play Mingus, Hendrix & Zappa
Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence

Venerdì 24 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
ALESSIA OBINO CORDAS
“Deep Changes”
Alessia Obino – voce; Dimitri Sillato – violino, effetti; Giancarlo Bianchetti – chitarra, effetti; Enrico Terragnoli – banjo, podofono, effetti

Sabato 25 marzoo
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Dozza Jazz”
LUISA COTTIFOGLI “RUMÌ”
Luisa Cottifogli – voce, percussioni, sequencer;
Gabriele Bombardini – chitarre, pedal steel, sequencer;
Andrea Bernabini – video installazioni, luci

Domenica 26 marzo
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Dozza Jazz”
BELTRANI / BARTOLI / MANZI
“Peri’s Scope”
Un tributo a Bill Evans
Pietro Beltrani – pianoforte; Roberto Bartoli – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria
produzione originale

Martedì 28 marzo
Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15
REGINA CARTER SIMPLY ELLA
Regina Carter – violino; Marvin Sewell – chitarre; Reggie Washington – contrabbasso; Alvester Garnett – batteria

Venerdì 31 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI
“Mare Calmo”
Daniele di Bonaventura – bandoneon; Giovanni Ceccarelli – pianoforte

Sabato 1 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
STEVE COLEMAN AND REFLEX
Steve Coleman – sax alto; Anthony Tidd – basso el.; Sean Rickman – batteria

Domenica 2 aprile
Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30
BANDA MAGDA
Magda Giannikou – fisarmonica, voce; Chris McQueen – chitarra; Haggai Cohen Milo – contrabbasso; Marcelo Woloski – percussioni

Lunedì 3 aprile
San Lazzaro di Savena (BO), Sala Paradiso, ore 22
SUN RA ARKESTRA
Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione;
Cecil Brooks – tromba; Tara Middleton – voce, violino; Knoel Scott – voce, sassofoni; James Stewart – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone; Dave Hotep – chitarra; George Burton – pianoforte; Tyler Mitchell – contrabbasso; Wayne Anthony Smith Jr – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Mercoledì 5 aprile
Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
AVISHAI COHEN QUARTET
Avishai Cohen – tromba; Jonathan Avishai – pianoforte; Yoni Zelnik – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Giovedì 6 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
LEYLA McCALLA TRIO
“A Day for the Hunter, A Day for the Prey”
Leyla McCalla – voce, violoncello, banjo; Free Feral – violino, voce; Daniel Tremblay – chitarra, banjo, percussioni, voce

7-8-9 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 20:00-23:00
“Cassero Jazz”
Mostra fotografica
“JAZZ DA INCORNICIARE”
Appunti fotografici di Mario Sabbatani 

Venerdì 7 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI 
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Paolo Angeli – chitarra sarda preparata
Paolo Fresu artist in residence
special event

Sabato 8 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
JOHN DE LEO E FABRIZIO PUGLISI DUO
John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli; Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli

Domenica 9 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
ROBERTO GATTO INTERNATIONAL
Javier Vercher – sax tenore; Sam Yahel – pianoforte; Dario Deidda – basso; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence

Giovedì 13 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
MINA AGOSSI QUARTET
Mina Agossi – voce; Romain Ross – chitarra; Eric Jacot – basso acustico; Philippe Combelle – batteria
esclusiva italiana 

Martedì 18 aprile
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Le Cantine, ore 21:15
“Jazz in Villa”
ENRICO RAVA NEW QUARTET
Enrico Rava – tromba, flicorno; Francesco Diodati – chitarra; Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria
Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30
Enrico Rava artist in residence

Mercoledì 19 aprile
Imola (BO), Centro Giovanile Ca’ Vaina, ore 21
“Documentare” il Jazz
a cura di Franco Minganti e Giorgio Rimondi
proiezione del film documentario
“Al Capolinea – Quando a Milano c’era il jazz” di Marianna Cattaneo
in collaborazione con il Centro Giovanile Ca’ Vaina / Seacoop

Giovedì 20 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence 

Venerdì 21 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
PAOLO FRESU QUINTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno; Tino Tracanna – sax tenore, sax soprano; Roberto Cipelli – pianoforte, Fender Rhodes; Attilio Zanchi – contrabbasso; Ettore Fioravanti – batteria
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 23 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
FRANCESCO CAFISO 6TET 
“La Banda”
Francesco Cafiso – sax alto; Giovanni Amato – tromba, flicorno; Humberto Amésquita – trombone; Mauro Schiavone – pianoforte; Pietro Ciancaglini – contrabbasso; Walter Paoli – batteria 

Lunedì 24 aprile
Bologna, Estragon Club, ore 21:30
SNARKY PUPPY
Michael League – basso el.; Mike Maher – tromba; Chris Bullock – sax; Bob Reynolds – sax; Chris McQueen – chitarra; Justin Stanton – tastiere, tromba; Bill Laurance – tastiere; Larnell Lewis – batteria; Marcelo Woloski – percussioni
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Mercoledì 26 aprile
Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00
“Nat King Cole, la voce di velluto”
alla scoperta di un mito del jazz
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti
della produzione originale “Unforgettable”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri

Mercoledì 26 aprile
Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
TOM HARRELL QUARTET
Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte; Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18
Chef: Fabrizio Mantovani
Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Giovedì 27 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
FABRIZIO BOSSO QUARTET + very special guest ENRICO RAVA
Fabrizio Bosso – tromba; Enrico Rava – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso & Enrico Rava artists in residence

Venerdì 28 aprile
Savignano sul Rubicone (FC), Cinema Teatro Moderno, ore 21:15
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL TRIO
“Creology”
Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra; Theo Pascal – contrabbasso, basso el.; Elias Kacomanolis – batteria

Domenica 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
“Penta Blues”
ROY PACI & MAURO OTTOLINI play W. C. Handy
Roy Paci – tromba; Mauro Ottolini – trombone;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Roberto De Nittis – pianoforte;
Riccardo Di Vinci – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Lunedì 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“UNFORGETTABLE”
Omaggio a Nat King Cole
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests FABRIZIO BOSSO & WALTER RICCI
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Simone Castiglia, Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: FABRIZIO BOSSO – tromba; WALTER RICCI – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Nat King Cole video collage: immagini, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Romagna Musica
Fabrizio Bosso artist in residence

Martedì 16 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
DANILO REA SOLO
“Notturno”
Danilo Rea – pianoforte

Mercoledì 17 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA & GERI ALLEN DUO
Enrico Rava – tromba, flicorno; Geri Allen – pianoforte
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
Quincy Jones Presents
JACOB COLLIER
Jacob Collier – voce, pianoforte, tastiere, chitarra, contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual

Sabato 20 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
CRISTIANO ARCELLI 
“Almost Romantic”
Cristiano Arcelli – sax alto; Simone Graziano – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Bernardo Guerra – batteria; guest Massimiliano Canneto – violino

Lunedì 22 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
LA FABBRICA DEI BOTTI
Plays The Lomax Tapes
Paolo Botti – viola, dobro, banjo;
Luca Calabrese – tromba; Dimitri Grechi Espinoza – sax alto; Edoardo Marraffa – sax tenore; Tony Cattano – trombone;
Tito Mangialajo Rantzer – contrabbasso, voce; Zeno de Rossi – batteria; guest: Mariangela Tandoi – fisarmonica

Martedì 23 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
DADO MORONI & MAX IONATA
“Two for Stevie”
Omaggio a Stevie Wonder
Dado Moroni – pianoforte; Max Ionata – sax tenore, sax soprano

Giovedì 25 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
BALKE-DI CASTRI-GIROTTO-GATTO
“Unshot Movies”
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Jon Balke – pianoforte, live electronics; Furio di Castri – contrabbasso; Roberto Gatto – batteria
Roberto Gatto artist in residence

Sabato 27 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
THE TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
Marta Raviglia – voce; Alfonso Santimone – direzione, pianoforte, elettronica;
Piero Bittolo Bon – direzione, sax alto, clarinetto basso, flauti; Sandro Tognazzo – flauto;
Mirko Cisilino, Pasquale Paterra, Gabriele Cancelli, Claus Højensgård Andersen – trombe;
Filippo Vignato, Federico Pierantoni, Lorenzo Manfredini – tromboni;
Glauco Benedetti – tuba; Gianluca Fortini – clarinetti, sax alto; Tobia Bondesan – sax tenore;
Filippo Orefice – sax tenore, clarinetto, flauto; Beppe Scardino – sax baritono, sax alto, flauto;
Luca Chiari – chitarra; Federico Rubin – piano elettrico; Alessandro Garino – pianoforte;
Nicolò Masetto – contrabbasso, basso elettrico;
Andrea Grillini, Simone Sferruzza, William Simone – batteria, percussioni
produzione originale

Domenica 28 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
CARLA BLEY “TRIOS”
Carla Bley – pianoforte; Andy Sheppard – sax tenore, sax soprano; Steve Swallow – basso

Mercoledì 31 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FILIPPO VIGNATO TRIO
Filippo Vignato – trombone, electronics; Yannick Lestra – Fender Rhodes; Attila Gyarfas – batteria, electronics
ROBERTO GATTO NEW QUARTET
Roberto Gatto – batteria; Alessandro Presti – tromba; Alessandro Lanzoni – pianoforte; Matteo Bortone – contrabbasso
Roberto Gatto artist in residence

Giovedì 1 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Monk’n’roll”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso acustico; Zeno de Rossi – batteria

Vai al sito completo…

Edizioni passate:
Crossroads 2016
Crossroads 2015
Crossroads 2014
Crossroads 2013
Crossroads 2012
Crossroads 2011
Crossroads 2010
Crossroads 2009
Crossroads 2008
Crossroads 2007
Crossroads 2006
Crossroads 2005
Crossroads 2004
Crossroads 2003
Crossroads 2002
Crossroads 2001
Crossroads 2000