Crossroads orizz.2020 negativo
28 febbraio – 9 giugno

A seguito del D.P.C.M. del 17 maggio 2020,
che prevede la sospensione di manifestazioni, eventi e spettacoli di qualsiasi natura
su tutto il territorio nazionale sino al prossimo 14 giugno,
tutti i concerti del festival Crossroads previsti in tale periodo non si svolgeranno.
seguiteci su www.crossroads-it.org e sulla nostra pagina Facebook

Venerdì 28 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“STORYVILLE STORY”
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;
Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

Mercoledì 4 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa
Roberto Gatto – batteria;
Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino;
Alessio Velliscig – voce

Giovedì 5 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
KINGA GLYK
“Feelings”
Kinga Glyk – basso elettrico;
Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera;
Yoran Vroom – batteria

Domenica 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
ANDREA MOTIS QUINTET
Andrea Motis – tromba, voce; Josep Traver – chitarra;
Joan Chamorro – contrabbasso; Ignasi Terraza – pianoforte; Esteve Pi Ventura – batteria

Giovedì 12 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”
Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
Volker Kamp – contrabbasso

Venerdì 13 marzo
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
PAOLO FRESU & BEBO FERRA
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Paolo Fresu artist in residence

Sabato 14 marzo
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
VINSANTO SOLO
Vinsanto – voce, chitarra
FLAVIO GIURATO SOLO
“Recent Happenings”
Flavio Giurato – voce, chitarraUna collaborazione Crossroads-Cisim

Domenica 15 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO
Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore;
Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono;
special guest Fabrizio Bosso – tromba
Fabrizio Bosso artist in residence

Martedì 17 marzo
Rimini, Teatro Galli, ore 21:15
PAOLO FRESU interpreta DAVID BOWIE
“We can be heroes just for one day”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, elettronica; Petra Magoni – voce;
Gianluca Petrella – trombone, elettronica; Francesco Diodati – chitarra;
Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Christian Meyer – batteria
Paolo Fresu & Petra Magoni artists in residence

Mercoledì 18 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
JOÃO BOSCO SOLO
João Bosco – chitarra, voce

Giovedì 19 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
SHAUN MARTIN THREE-O
Shaun Martin – pianoforte, tastiere; Matt Ramsey – basso elettrico; Mason Guidry – batteria

Venerdì 20 marzo
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
DARMA QUINTET
“Vertigine”

Darma – voce;
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
ELOISA ATTI QUINTET
“Penelope e le altre”
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina;
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Sabato 21 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
THEO BLECKMANN & HENRY HEY
Theo Bleckmann – voce, elettronica; Henry Hey – tastiere

Domenica 22 marzo
Rimini, Teatro Galli, ore 21:15
ENRICO RAVA & JOE LOVANO QUINTET
“Roma”
Enrico Rava – flicorno; Joe Lovano – sax tenore;
Giovanni Guidi – pianoforte; Dezron Douglas – contrabbasso;
Gerald Cleaver – batteria
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 26 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA
Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono;
Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono;
Zeno de Rossi – batteria
Javier Girotto artist in residence

Venerdì 27 marzo
Piacenza, Teatro President, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”
Avishai Cohen – tromba;
Yonatan Albalak – chitarra; Uzi Ramirez – chitarra, basso elettrico;
Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria

Sabato 28 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
Cassero Jazz”
SALIS & ZANCHINI DUO
“Liberi!”
Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte;
Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics

Domenica 29 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
Cassero Jazz”
DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL
David Helbock – pianoforte, inside piano, electronics, toy piano, melodika, percussioni;
Johannes Bär – tromba, piccolo trumpet, flicorno, sousaphone, tuba, corno alpino, beatbox, didgeridoo, electronics, percussioni; Andreas Broger – sax soprano, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso, flauto, recorder, flicorno, percussioni

Lunedì 30 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Zorro”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria

Mercoledì 1 aprile
Medolla (MO), Teatro Facchini, ore 21:00
ANDREA MINGARDI
“… E allora jazz”
Andrea Mingardi – voce; Emanuela Cortesi – voce; Teo Ciavarella – pianoforte;
Maurizio Tirelli – tastiere, synth; Sandro Comini – trombone;
Felice Del Gaudio – contrabbasso; Lele Barbieri – batteria

Giovedì 2 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
MARIALY PACHECO & JOO KRAUS
Marialy Pacheco – pianoforte; Joo Kraus – tromba

Sabato 4 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
ARUÁN ORTIZ TRIO
“Hidden Voices”
Aruán Ortiz – pianoforte; Brad Jones – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Domenica 5 aprile
Carpi (MO), Circolo Cabassi, ore 21:30
GUIDO DI LEONE TRIO feat. JIM ROTONDI
“Parents”
Jim Rotondi – tromba;
Guido Di Leone – chitarra; Paolo Benedettini – contrabbasso

Giovedì 9 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
KASSA OVERALL
“I Think I’m Good”
Kassa Overall – batteria, voce, elettronica;
Paul Wilson – tastiere, elettronica

Venerdì 10 aprile
Imola (BO), Emilia 31 Music Pub, ore 18:30
Presentazione del libro
“Io sono Michel Petrucciani” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019)
interverranno l’autore Vanni Masala, Franco Minganti e Daniele Barbieri
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

Venerdì 10 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
“UOMINI IN FRAC”
Omaggio a Domenico Modugno
Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Sabato 11 aprile
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“Fútbol”
Peppe Servillo – voce;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Giovedì 16 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
LUÍSA SOBRAL
“Rosa”
Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

Venerdì 17 aprile
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Enrico Rava artist in residence

Sabato 18 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
STEVE KUHN TRIO
Steve Kuhn – pianoforte; Steve Swallow – basso elettrico; Billy Drummond – batteria

Domenica 19 aprile
Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30
ANDREAS SCHAERER / PETER ROM / MARTIN EBERLE TRIO
“Après nous le déluge”
Andreas Schaerer – voce; Peter Rom – chitarra; Martin Eberle – tromba

Martedì 21 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS
Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;
Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

Giovedì 23 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA
Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

Venerdì 24 aprile
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
KORALLE
Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore;
Andrea De Franco – visual, illustrazioni
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Sabato 25 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“The Jazz Identity”
GRETA PANETTIERI TRIO
Greta Panettieri – voce;
Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico

Domenica 26 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“The Jazz Identity”
CHORO DE RUA & BARBARA CASINI
Barbara Casini – voce, percussioni;
Barbara Piperno – flauto;
Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

Lunedì 27 aprile
Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00
“The Voice, il mito Frank Sinatra”
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
partecipano Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti della produzione originale “Fly me to the Moon”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival
All That Jazz

Martedì 28 aprile
Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15
LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA
“The Man with the Horn”
Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte;
Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA
with JAQUES MORELENBAUM
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti;
Jaques Morelenbaum – violoncello
Paolo Fresu artist in residence
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Venerdì 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“FLY ME TO THE MOON”
Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Frank Sinatra video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro

Domenica 3 maggio
Zola Predosa (BO), Ca’ la Ghironda Modern Art Museum, ore 21:00
URI CAINE / JAZZ IN’IT ORCHESTRA / ORCHESTRA DEI CASTELLI
Ciajkovskij & Ellington
“The Nutcracker Suites”

ORCHESTRA DEI CASTELLI
orchestra sinfonica giovanile di 30 elementi diretta da Alicia Galli
JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets URI CAINE
Uri Caine – pianoforte;
JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone; Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba; Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;
Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

Giovedì 7 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 47° Jazz Club”
SARAH MCKENZIE
“Secrets of My Heart”
Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Hugo Lippi – chitarra;
Pierre Boussaguet – contrabbasso; Marco Valeri – batteria

Venerdì 8 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Venerdì 8 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 47° Jazz Club”
ALESSANDRO SCALA BOSSA MOSSA QUARTET
+ special guest BARBARA CASINI
Barbara Casini – voce, chitarra; Alessandro Scala – sassofoni;
Gabriele Zanchini – pianoforte; Mauro Mussoni – contrabbasso; Max Ferri – batteria

Sabato 9 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
PAT METHENY “Side Eye”
feat. James Francies & Marcus Gilmore
Pat Metheny – chitarre;
James Francies – pianoforte, tastiere; Marcus Gilmore – batteria

Domenica 10 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
 “QUE SERA, SERA”
Omaggio a Doris Day
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: PETRA MAGONI – voce; PAOLO FRESU – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Doris Day video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
produzione originale
Paolo Fresu & Petra Magoni artists in residence

Lunedì 11 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Kind of Blue”
Omaggio a Miles Davis
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
produzione originale – ingresso libero
Enrico Rava & Mauro Ottolini artists in residence
All That Jazz
Pazzi di Jazz

Martedì 12 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
 “Ravenna 47° Jazz Club”
SHAI MAESTRO TRIO
Shai Maestro – pianoforte;
Rick Rosato – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

Mercoledì 13 maggio
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
 “Ravenna 47° Jazz Club”
JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

Giovedì 14 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
 “Ravenna 47° Jazz Club”
JAZZMEIA HORN
Jazzmeia Horn – voce; Keith Brown – pianoforte;
Rashaan Carter – contrabbasso; Anwar Marshall – batteria

Venerdì 15 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
 “Ravenna 47° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 16 maggio
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
 “Ravenna 47° Jazz Club”
GHOST-NOTE
Robert Sput Searight – batteria; Nate Werth – percussioni;
MonoNeon – basso; Vaughn “V.Keys” Henry – tastiere;
Sylvester Onyejiaka – sax baritono, sax tenore, flauto;
Jonathan Mones – sax alto, flauto; Peter Knudsen – chitarra

Domenica 17 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET
Ambrose Akinmusire – tromba;
Fabian Almazan – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso;
Justin Brown – batteria

Lunedì 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
JOHN SURMAN & VIGLEIK STORAAS DUO 
John Surman – sax soprano, sax baritono, clarinetto basso;
Vigleik Storaas – pianoforte

Martedì 19 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY
direttore Riccardo Brazzale
“Train Smoke, Rain Steam”
Musiche di Brazzale, Murray, Ellington, Metheny, Shepp, Nichols, Dolphy, Carla Bley
Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso;
Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone;
Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce;
Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria;
Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti
special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso

Venerdì 22 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ROSARIO BONACCORSO TRAVEL NOTES QUARTET
“10 Years After”
feat. FABRIZIO BOSSO
Rosario Bonaccorso – contrabbasso; Fabrizio Bosso – tromba;
Andrea Pozza – pianoforte; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 23 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“A qualcuno piace Fred”
Omaggio a Buscaglione e al grande swing italiano
Mauro Ottolini – trombone, voce, conchiglie; Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
Andrea Lagi – tromba; Paolo Malacarne – tromba;
Enrico Peduzzi – sax alto; Emiliano Vernizzi – sax tenore;
Corrado Terzi – sax baritono, clarinetto;
Lino Bragantini – trombone; Matteo Del Miglio – trombone basso;
Oscar Marchioni – pianoforte; Giulio Corini – contrabbasso;
Paolo Mappa – batteria; Simone Padovani – percussioni
Mauro Ottolini artist in residence

Lunedì 25 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ANTIBALAS & GIANLUCA PETRELLA
Duke Amayo – voce, tastiere;
Jordan McLean – tromba; Jackie Coleman – tromba; Michael Buckey – sax tenore;
Marcos J. García – chitarra; Tim Allen – chitarra; Justin Kimmel – basso elettrico;
Reinaldo De Jesus – congas; Marcus Farrar – shekere; Kevin Raczka – batteria
+ special guest Gianluca Petrella – trombone

Martedì 26 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
GREG BURK SOLO
“As a River”
Greg Burk – pianoforte
UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL
Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti;
Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno;
Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

Mercoledì 27 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ROBERTO FONSECA TRIO
Roberto Fonseca – pianoforte;
Yandy Martínez-Rodríguez – contrabbasso; Raul Herrera – batteria

Venerdì 29 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
SALVADOR SOBRAL
Salvador Sobral – voce;
Júlio Resende – pianoforte; André Rosinha – contrabbasso;
Bruno Pedroso – batteria

Sabato 30 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ZAVALLONI / TONOLO / BIRRO
“Boris Vian, il poeta sincopato”
Omaggio a Boris Vian nel centenario della nascita
Cristina Zavalloni – voce;
Pietro Tonolo – sax alto, sax tenore, flauto tr.;
Paolo Birro – pianoforte, fisarmonica
RITA MARCOTULLI & ISRAEL VARELA feat. ARES TAVOLAZZI
Rita Marcotulli – pianoforte; Israel Varela – batteria, voce, live electronics;
Ares Tavolazzi – contrabbasso

Martedì 2 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI
“Manacore”
La musica di Gianmaria Testa
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
+ special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”
produzione originale
All That Jazz

Giovedì 4 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Voices”
Il sapore del suono, la musica del gusto
SARAH JANE MORRIS & TONY REMY
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Carla Brigliadori – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020

Venerdì 5 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Voices”
Il sapore del suono, la musica del gusto
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Carla Brigliadori – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020
Petra Magoni artist in residence

Sabato 6 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Voices”
Il sapore del suono, la musica del gusto
PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”
Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Carla Brigliadori – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020
Peppe Servillo artist in residence

Martedì 9 giugno
Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00
REINIER BAAS & BEN VAN GELDER
“Mokum In Hi-Fi”
Reinier Baas – chitarra;
Ben van Gelder – sax alto

Vai al sito completo…

Edizioni passate:


Crossroads 2019
Crossroads 2018
Crossroads 2017
Crossroads 2016
Crossroads 2015
Crossroads 2014
Crossroads 2013
Crossroads 2012
Crossroads 2011
Crossroads 2010
Crossroads 2009
Crossroads 2008
Crossroads 2007
Crossroads 2006
Crossroads 2005
Crossroads 2004
Crossroads 2003
Crossroads 2002
Crossroads 2001
Crossroads 2000