Crossroads-orizz-2021-negativo
dal 17 maggio al 7 dicembre 2021

seguiteci su www.crossroads-it.org e sulla nostra pagina Facebook

Lunedì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
GIOVANNI GUIDI “ORCHESTRA LITTLE ITALY”
Giovanni Guidi – pianoforte, Fender Rhodes;
Stefano Carbonelli – chitarra; Nicolò Francesco Faraglia – chitarra;
Federico Negri – batteria; Giovanni Iacovella – batteria

Martedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
CHANO DOMINGUEZ & HAMILTON DE HOLANDA
Chano Dominguez – pianoforte; Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde

Giovedì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA
Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono;
Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono;
Zeno de Rossi – batteria
Javier Girotto artist in residence

Sabato 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
GUANO PADANO
“The Movie Soundtrack Project”
Da Morricone a Bob Dylan
Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar;
Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria
MATTEO BORTONE NO LAND’S
Julien Pontvianne – sax tenore, clarinetto;
Francesco Diodati – chitarre;
Enrico Zanisi – Fender Rhodes, tastiere, effetti;
Matteo Bortone – contrabbasso, basso elettrico, elettronica;
Ariel Tessier – batteria

Domenica 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
GREG BURK SOLO
“As a River”
Greg Burk – pianoforte
UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL
Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti;
Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno;
Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Beppe Scardino – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

Martedì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ore 20:00
“Correggio Jazz”
LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY
direttore Riccardo Brazzale
“Train Smoke, Rain Steam”
Musiche di Brazzale, Murray, Ellington, Metheny, Shepp, Nichols, Dolphy, Carla Bley
Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso;
Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone;
Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce;
Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria;
Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti
special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso

Venerdì 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 20:00
“Correggio Jazz”
FRANCO D’ANDREA NEW THINGS
Franco D’Andrea – pianoforte; Mirko Cisilino – tromba;
Enrico Terragnoli – chitarra, elettronica

Domenica 30 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 18:00
“Correggio Jazz”
ON TIME BAND
“Correggio Songbook”
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”
produzione originale – ingresso gratuito
Jazz is the Place

Lunedì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 20:00
“Correggio Jazz”
ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI
“Manacore”
La musica di Gianmaria Testa
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
+ special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto
produzione originale

Martedì 1 giugno
FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:45-13:00
“The Voice, il mito Frank Sinatra”
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
partecipa Fabio Petretti, curatore degli arrangiamenti della produzione originale
“Fly me to the Moon”, in programma il 3 luglio all’Arena Lido di Rimini
in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival
Jazz is the Place

Giovedì 3 giugno
ZOLA PREDOSA (BO), CA’ LA GHIRONDA MODERN ART MUSEUM, ORE 20:30
JAZZ IN’IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO
“Catch me if you can!”
La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie
Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;  Alessandro Altarocca – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
+ Fabrizio Bosso – tromba
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 4 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 20:30
“Voices”
SARAH JANE MORRIS & TONY REMY
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

Sabato 5 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 20:30
“Voices”
BARBARA CASINI & ROBERTO TAUFIC
“Terras”
Barbara Casini – voce, percussioni; Roberto Taufic – chitarra, voce
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

Martedì 8 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
STEFANO SAVINI QUINTET + special guest SARA JANE GHIOTTI
“Aliquid Novi”
Stefano Savini – chitarra; Giacomo Uncini – tromba; Davide Di Iorio – flauto, sax soprano;  Mauro Mussoni – contrabbasso; Andrea Grillini – batteria
+ special guest Sara Jane Ghiotti – voce

Giovedì 10 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
“Voices”
VINCENT PEIRANI & SERENA FISSEAU
“So Quiet”
Vincent Peirani – fisarmonica; Serena Fisseau – voce
Parma Capitale Italiana della Cultura 2020+21

Venerdì 11 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
ELINA DUNI & ROB LUFT
Elina Duni – voce: Rob Luft – chitarra

Sabato 12 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
LEAGUE-LAURANCE-LOUEKE-BALLARD
Michael League – contrabbasso; Bill Laurance – pianoforte;
Lionel Loueke – chitarra; Jeff Ballard – batteria

Mercoledì 16 giugno
MODENA, LA TENDA – PALCO ALL’APERTO, ORE 21:30
SILVIA DONATI INDACO TRIO
“D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone
Silvia Donati – voce; Francesca Bertazzo Hart – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

Giovedì 17 giugno
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
JOHN DE LEO “JAZZABILLY LOVERS”
John De Leo – voce, campionatore; Enrico Terragnoli – chitarra;
Stefano Senni – contrabbasso; Fabio Nobile – batteria

Domenica 20 giugno
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), ARENA COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
SALIS & ZANCHINI DUO “LIBERI!”
“Morricone Story”
Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte;
Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics

Lunedì 21 giugno
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), ARENA COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
ENZO ROCCO MISTAKEN STANDARDS TRIO
Enzo Rocco – chitarra; Tito Mangialajo – contrabbasso; Ferdinando Faraò – batteria

Mercoledì 23 giugno
MODENA, LA TENDA – PALCO ALL’APERTO, ORE 21:30
AS MADALENAS
“Vai, menina”
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;
Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

Giovedì 24 giugno
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
YILIAN CAÑIZARES “Resilience Trio”
feat. Childo Tomas & Inor Sotolongo
Yilian Cañizares – violino, voce;
Childo Tomas – basso elettrico; Inor Sotolongo – percussioni

Sabato 26 giugno
MEDICINA (BO), PARCO CA’ NOVA, ORE 21:00
“Medicina in Jazz – Festival”
PAOLO FRESU & ROBERTO CIPELLI
“L’equilibrio di Nash”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Roberto Cipelli – pianoforte
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 27 giugno
CASTELNUOVO RANGONE – MONTALE RANGONE (MO), TERRAMARA DI MONTALE, ORE 18:30
LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA
“The Man with the Horn”
Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte;
Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 1 luglio
MODENA, LA TENDA – PALCO ALL’APERTO, ORE 21:30
MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO
Maria Pia De Vito – voce; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte

Sabato 3 luglio
RIMINI, ARENA LIDO – DARSENA RIMINI, ORE 21:15
“FLY ME TO THE MOON”
Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Frank Sinatra video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
In caso di maltempo, il concerto si terrà al Teatro Galli

Giovedì 8 luglio
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
LUCA AQUINO “Aqustico”
feat. CARMINE IOANNA
Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica

Giovedì 15 luglio
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”
Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
Peppe Servillo artist in residence
In caso di maltempo, il concerto si terrà al Teatro degli Atti

Venerdì 16 luglio
CORREGGIO (RE), CORTILE PALAZZO DEI PRINCIPI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA
“Viento y Tiempo”
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Aymée Nuviola – voce

Venerdì 23 luglio
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

Domenica 25 luglio
RIMINI, ARENA LIDO – DARSENA RIMINI, ORE 21:15
AVISHAI COHEN TRIO
Avishai Cohen – contrabbasso, voce;
Elchin Shirinov – pianoforte; Roni Kaspi – batteria
In caso di maltempo, il concerto si terrà al Teatro Novelli

Giovedì 29 luglio
RAVENNA, ROCCA BRANCALEONE, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“ANGELO AZZURRO”
Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO
Direttore FABIO PETRETTI
Silvia Donati – voce;
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Michela Zanotti. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guest: Fabrizio Bosso – tromba
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Sulle immagini del film “L’Angelo azzurro” di Josef von Sternberg (1930)
con il patrocinio del Goethe-Institut Rom
produzione originale
Fabrizio Bosso artist in residence
In caso di maltempo, il concerto si terrà al Teatro Alighieri

Giovedì 5 agosto
RAVENNA, PARCO DEL MUSEO CLASSIS RAVENNA, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
NOA in CONCERT
Noa – voce; Gil Dor – chitarra; Ruslan Sirota – pianoforte;
Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni

Giovedì 19 agosto
RAVENNA, ROCCA BRANCALEONE, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“INFERNO”
Dante Alighieri’s 700th Anniversary
Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia
Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica;
Alessandro Anderloni – voce recitante;
Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba; Corrado Terzi – sax baritono; Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria
Sulle immagini del film “Inferno” di Francesco Bertolini (1911)
Mauro Ottolini artist in residence

Venerdì 20 agosto
CORREGGIO (RE), CORTILE PALAZZO DEI PRINCIPI, ORE 19:30
“Correggio Jazz”
SHAI MAESTRO QUARTET
Shai Maestro – pianoforte; Philip Dizack – tromba;
Jorge Roeder – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

Giovedì 2 settembre
RAVENNA, ROCCA BRANCALEONE, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET
feat. GIOVANNI FALZONE
Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics;
Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra;
Stefano Paolini – batteria

Domenica 12 settembre
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Mercoledì 15 settembre
RAVENNA, ROCCA BRANCALEONE, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Kind of Blue”
Omaggio a Miles Davis
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
produzione originale – ingresso libero
Enrico Rava & Mauro Ottolini artists in residence
Jazz is the Place

Venerdì 17 settembre
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
KORALLE
LIVE A/V w/ Andrea De Franco
Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore; Andrea De Franco – visual, illustrazioni
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Sabato 18 settembre
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 21:45
PIERO ODORICI & FLAVIO BOLTRO SEXTET
feat. ROBERTO GATTO
Tributo a Steve Grossman
Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; Flavio Boltro – tromba; Roberto Rossi – trombone; Paolo Birro – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Roberto Gatto – batteria

Giovedì 23 settembre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
PAOLO FRESU & BEBO FERRA
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 24 settembre
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
VINSANTO SOLO
Vinsanto – voce, chitarra
FLAVIO GIURATO SOLO
Flavio Giurato – voce, chitarra
Una collaborazione Crossroads-Cisim

Sabato 25 settembre
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“The Jazz Identity”
GRETA PANETTIERI TRIO
Greta Panettieri – voce;
Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico

Domenica 26 settembre
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“The Jazz Identity”
CHORO DE RUA & BARBARA CASINI
Barbara Casini – voce, percussioni;
Barbara Piperno – flauto; Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

Mercoledì 29 settembre
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA
Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

Giovedì 30 settembre
IMOLA (BO), AUDITORIUM DELLA SCUOLA DI MUSICA VASSURA BARONCINI, ORE 18:00
“Tra Jazz e Fumetto”
Presentazione del libro
“Io sono Michel Petrucciani” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019)
interverranno l’autore Vanni Masala, Franco Minganti e Daniele Barbieri
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

Giovedì 30 settembre
IMOLA (BO), TEATRO DELL’OSSERVANZA, ORE 21:15
“UOMINI IN FRAC”
Omaggio a Domenico Modugno
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Venerdì 1 ottobre
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET
Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 2 ottobre
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
SEAMUS BLAKE TRIO
Seamus Blake – sax tenore;
Dario Deidda – contrabbasso; Greg Hutchinson – batteria

Giovedì 7 ottobre
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”
Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
Volker Kamp – contrabbasso

Venerdì 8 ottobre
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Musica Nuda in concerto
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

Sabato 9 ottobre
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
“Tra Jazz e Fumetto”
Presentazione del libro
“Il jazz dentro. Storia e cultura nel fumetto a ritmo di Jazz” (Stampa Alternativa, 2020)
di Flavio Massarutto
interverranno l’autore Flavio Massarutto, Franco Minganti e Daniele Barbieri
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

Sabato 9 ottobre
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS
Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;
Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

Lunedì 11 ottobre
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 15 ottobre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Enrico Rava artist in residence

Domenica 17 ottobre
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 18:00
“Piacenza Jazz Fest”
AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”
Avishai Cohen – tromba, effetti, synth;
Yonatan Albalak – chitarra, basso elettrico; Uzi Ramirez – chitarra;
Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria, programming

Venerdì 22 ottobre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà”
Canzoni di Lucio Dalla
Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

Sabato 23 ottobre
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 48° Jazz Club”
DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA
DJ Gruff – scratch e rap;
Gianluca Petrella – trombone e synth

Venerdì 29 ottobre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 48° Jazz Club”
CAMILLE BERTAULT QUARTET
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

Sabato 30 ottobre
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa
Roberto Gatto – batteria;
Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce

Venerdì 5 novembre
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
CRAIG TABORN SOLO
Craig Taborn – pianoforte

Sabato 6 novembre
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“STORYVILLE STORY”
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;
Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

Giovedì 11 novembre
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
LUÍSA SOBRAL
“Rosa”
Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

Venerdì 12 novembre
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 48° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 13 novembre
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 48° Jazz Club”
BartolomeyBittmann
“Dynamo”
Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola

Venerdì 19 novembre
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 48° Jazz Club”
TINGVALL TRIO
“Dance”
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

Sabato 4 dicembre
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 21:45
GEORGE CABLES TRIO + special guest PIERO ODORICI
Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; George Cables – pianoforte;
Darryl Hall – contrabbasso; Kyle Poole – batteria

Martedì 7 dicembre
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
DON BYRON & ARUÁN ORTIZ DUO
Don Byron – sax tenore, clarinetto; Aruán Ortiz – pianoforte

Vai al sito web di Crossroads

Edizioni passate:

Crossroads 2020 Reloaded
Crossroads 2019
Crossroads 2018
Crossroads 2017
Crossroads 2016
Crossroads 2015
Crossroads 2014
Crossroads 2013
Crossroads 2012
Crossroads 2011
Crossroads 2010
Crossroads 2009
Crossroads 2008
Crossroads 2007
Crossroads 2006
Crossroads 2005
Crossroads 2004
Crossroads 2003
Crossroads 2002
Crossroads 2001
Crossroads 2000