RaJazz 2021 negativo

48a Edizione
Ravenna, 29 luglio –  19 novembre 2021

seguiteci sulla nostra pagina Facebook

Giovedì 29 luglio
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
“ANGELO AZZURRO”
Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO
Direttore FABIO PETRETTI
Silvia Donati – voce;
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni,
Sophie Chang, Michela Zanotti. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guest: Fabrizio Bosso – tromba
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Sulle immagini del film “L’Angelo azzurro” di Josef von Sternberg (1930)
con il patrocinio del Goethe-Institut Rom
produzione originale
Fabrizio Bosso artist in residence
In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Alighieri

Giovedì 5 agosto
Ravenna, Parco del Museo Classis Ravenna, ore 21:00
NOA in CONCERT
Noa – voce; Gil Dor – chitarra; Ruslan Sirota – pianoforte;
Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni

Giovedì 2 settembre
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET
feat. GIOVANNI FALZONE
Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics;
Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra;
Stefano Paolini – batteria

Domenica 12 settembre
Ravenna, Centro Mousiké, ore 10-13, 14:30-16:30
“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Martedì 19 ottobre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“INFERNO”
Dante Alighieri’s 700th Anniversary
Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia
Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica;
Alessandro Anderloni – voce recitante;
Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba;
Corrado Terzi – sax baritono; Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria
Sulle immagini del film “Inferno” di Francesco Bertolini (1911)
Mauro Ottolini artist in residence

Sabato 23 ottobre
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA
DJ Gruff – scratch e rap;
Gianluca Petrella – trombone e synth

Venerdì 29 ottobre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
CAMILLE BERTAULT QUARTET
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

Venerdì 12 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 13 novembre
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
BartolomeyBittmann
“Dynamo”
Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola

Venerdì 19 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
TINGVALL TRIO
“Dance”
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

Vai alla pagina di Ravenna Jazz

Edizioni passate: 

Ravenna Jazz 2020 Reloaded
Ravenna Jazz 2019
Ravenna Jazz 2018
Ravenna Jazz 2017
Ravenna Jazz 2016
Ravenna Jazz 2015
Ravenna Jazz 2014
Ravenna Jazz 2013
Ravenna Jazz 2012
Ravenna Jazz 2011
Ravenna Jazz 2010
Ravenna Jazz 2009
Ravenna Jazz 2008
Ravenna Jazz 2007
Ravenna Jazz 2006
Ravenna Jazz 2005
Ravenna Jazz 2004
Ravenna Jazz 2003
Ravenna Jazz 2002
Ravenna Jazz 2001
Storico Ravenna Jazz al 2016